Расстояние между двумя пунктами катер проплывает по озеру за 3 ч. Такое же расстояние по реке плот

проплыват за 12 ч. За сколько часов катер проплывает такое же расстояние, если он плывет по течению реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Денис.
1. Примем расстояние как "х"
2. Скорость катера по озеру Vк-о = х/3 км/час
3. Скорость реки   Vр = х/12 км/час
4. Скорость катера при движении по течению реки 
Vк-р = Vк-о +Vр = (х/3) + (х/12) =  5х/12  км/час
5. Время движения катера по течению реки (путь делим на скорость)
Т = х:(5х/12) = (х·12)/5х = 12/5 = 2,4 часа
Ответ. 2,4 часа