В МАГАЗИНЕ ИМЕЮТСЯ ЛИМОНЫ,АПЕЛЬСИНЫ И МАНДАРИНЫ, ВСЕГО 741 КГ.ЕСЛИ БЫ ПРОДАЛИ 56КГ ЛИМОНОВ, 36КГ

АПЕЛЬСИНОВ И 34КГ МАНДАРИНОВ, ТО ОСТАВШИЕСЯ МАССЫ ЛИМОНОВ, АПЕЛЬСИНОВ И МАНДАРИНОВ ОКАЗАЛИСЬ БЫ РАВНЫМИ. СКОЛЬКО КИЛОГРАММОВ ФРУКТОВ КАЖДОГО ВИДА ИМЕЕТСЯ В МАГАЗИНЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Вероника.
Пусть равное количество каждого вида фруктов х кг, тогда лимонов было (х + 56) кг, апельсинов - (х + 36) кг, а мандаринов - (х + 34) кг.
Т. к. всего фруктов было 741кг, то составим и решим уравнение:
(х + 56) + (х + 36) + (х + 34) = 741,
3х + 126 = 741,
3х = 741 - 126,
3х = 615,
х = 615 : 3,
х = 205
Значит, апельсинов было 205+36=241 кг, лимонов -  205+56=261кг, а мандаринов -  205+34=239 кг