ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ НАДО. (ну или, кто что сможет) определить производные функции: а)

у=ln(3x²+ б) y=x*10 в степени в) xy+

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Даша.
A)
y=ln(3x ^{2} + \sqrt{9 x^{4} +1} )
По формуле
(lnu)`= \frac{1}{u} \cdot u`
y`= \frac{1}{3x ^{2} + \sqrt{9 x^{4} +1} }\cdot (3x ^{2} + \sqrt{9 x^{4} +1} )`=  \\  \\ = \frac{1}{3x ^{2} + \sqrt{9 x^{4} +1} }\cdot (2x  +  \frac{1}{2 \sqrt{9 x^{4} +1} }\cdot(9 x^{4} +1})`)= \\  \\ =  \frac{1}{3x ^{2} + \sqrt{9 x^{4} +1} }\cdot (2x  +  \frac{1}{2 \sqrt{9 x^{4} +1} }\cdot36 x^{3} })=  \\  \\ =
=\frac{1}{3x ^{2} + \sqrt{9 x^{4} +1} }\cdot (2x  +  \frac{18x^{3} }{ \sqrt{9 x^{4} +1} } })

б)
y`=(x)`\cdot10 ^{ \sqrt{x} } +x\cdot (10 ^{ \sqrt{x} })`= \\  \\ = 1\cdot10 ^{ \sqrt{x} } +x\cdot (10 ^{ \sqrt{x} })\cdot ln10\cdot ( \sqrt{x} )`= \\  \\ =  10 ^{ \sqrt{x} } +x\cdot (10 ^{ \sqrt{x} })\cdot ln10\cdot ( \frac{1}{2  \sqrt{x}} )= \\  \\=  10 ^{ \sqrt{x} } + \frac{ \sqrt{x} }{2} \cdot (10 ^{ \sqrt{x} })\cdot ln10= \\  \\

в)
(xy+ e^{y})`=0 \\  \\ x`\cdot y+x\cdot y`+e ^{y}\cdot y`=0  \\  \\ y+x\cdot y`+e ^{y}\cdot y`=0 \\   \\y`= -\frac{y}{x+e ^{y} }