Вопрос задан 08.09.2018 в 03:54. Предмет Математика. Спрашивает Подковыров Женя.

Каждый из 2017 людей, живущих на острове, есть или лжецом (всегда лжет), или рыцарем ( всегда

говорит правду). Более тысячи из них сидят за круглым столом. Каждый из них говорит: "Из двух людей рядом со мной - один лжец и один рыцарь". Чему равна наибольшая возможное количество рыцарей на острове?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Усманов Данис.
Рыцарь 1 и говорил он последним
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Наибольшее возможное количество рыцарей на острове можно определить следующим образом:

1. Предположим, что все 2017 человек на острове говорят правду. Тогда каждый из них будет рыцарем. Но так как каждый из них утверждает, что рядом с ним находится один лжец и один рыцарь, это противоречит предположению, что все говорят правду. Следовательно, это предположение неверно.

2. Предположим, что все 2017 человек на острове всегда лгут. Тогда каждый из них будет лжецом. Но так как каждый из них утверждает, что рядом с ним находится один лжец и один рыцарь, это противоречит предположению, что все лгут. Следовательно, это предположение неверно.

3. Значит, на острове должны быть и рыцари, и лжецы. Предположим, что наибольшее возможное количество рыцарей на острове равно Х.

4. Если Х рыцарей находятся за круглым столом, то они будут говорить правду о том, что рядом с ними находится один лжец и один рыцарь. Таким образом, каждый из Х рыцарей будет сидеть рядом с одним лжецом и одним рыцарем.

5. Оставшиеся (2017 - Х) людей на острове будут лжецами. Они будут говорить ложь о том, что рядом с ними находится один лжец и один рыцарь.

6. Таким образом, каждый рыцарь будет сидеть рядом с одним лжецом и одним рыцарем, а каждый лжец будет сидеть рядом с двумя рыцарями.

7. Из этого следует, что количество рыцарей на острове не может превышать половину от общего числа людей на острове. То есть, наибольшее возможное количество рыцарей на острове равно 1008.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос