1. На отрезке АВ длиной 12 см наудачу поставлена точка С. Найти вероятность того, что меньший из

отрезков АС и ВС имеет длину меньшую чем 4 см. Предполагается, что вероят¬ность попадания точки на отрезок пропорциональна длине отрезка и не зависит от его расположения.

Ответы на вопрос

Отвечает Молоканова Анастасия.
Весь отрезок - n  = 12
Благоприятный отрезок - m - 4
Находим вероятность по классической формуле 
p = m/n = 4/12 = 1/3 - это попасть в отрезок 4 см.
По условию задачи - отрезок меньше 4 см, значит и 
ОТВЕТ - вероятность меньше 1/3.