Теплоход за 3 часа по течению проходит такой же путь, как ща 4 часа против течения. Найди скорость

теплохода в стоячей воде, если скорость течения 2 км/ч. ПОМОГИТЕ пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Х км/ч  -  собственная скорость теплохода
(х + 2) км/ч  -  скорость по течению
(х - 2) км/ч  -  скорость против течения

(х + 2) * 3 = ( х -2) * 4
3х + 6 = 4х - 8
6 + 8 = 4х - 3х
х = 14 км/ч - собственная скорость теплохода (или в стоячей воде) - ответ.

Проверим :
за 3 ч по течению: (14 + 2) * 3 = 48 км
за 4 ч против течения: (14 - 2) * 4 = 48 км
Отвечает Подколзина Вика.
Х км/ч-скорость в стоячей воде
х+2 км/ч скорость по теч. реки
х-2 км/ч скорость против теч. реки
3(х+2) км=4(х-2)
Раскрывает скобки
3х+6=4х-8
Известные в одну сторону, неизвестные в другую
3х-4х=-8-6
производим вычисления
-х=-14
х=14
ответ: 14 км/ч скорость теплохода в стоячей воде