В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во 2 . Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина , то он кажется полным . Сколько литров бензина было в каждой канистре , если емкость бензобака 55 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Артём.
Х-было во 2 канистре 
5х- было в первой канистре
х+5х+7=55
х+5х=55-7
6х=48
х=48/6
х=8
8 л.-было во второй канистре
5*8=40л.-было в первой канистре