Тракторная бригада вспахала участок земли за три дня. В первый день она вспахала 30% этого участка,

что составляет 168 га. Во второй день она вспахала 3/4 того, что в третий день. Сколько гектаров было вспахано во второй и сколько в третий день?Помогите решить задачу пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллина Карина.
Если 30%=168 га, тогда найдем всю площадь участка.
30% = 168 га
100% = у
у = 168*100/30 = 560 га

Пусть площадь, вспаханная в 3 день будет равна Х га. Тогда площадь, вспаханная в 2 день будет равна 3/4 Х. Так как общая площадь равна
168 + 3/4Х + Х = 560
7/4Х = 560-168
7Х = (560-168)*4
Х = (560-168)*4/7
Х = 224 Га - в 3 день
3/4Х = 168 га