Помогите пожалуйста! Груз из контейнера можно перевезти на 8 грузовых машинах или на 12 прицепах.

Сколько рейсов совершит машина с прицепом,чтобы перевезти груз из 15 таких контейнеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодолан Мария.
Решение:

1/8 - часть груза одного контейнера перевозит машина за один рейс.

1/12 - часть груза одного контейнера перевозит прицеп за один рейс.

(1/8) + (1/12)   - часть груза одного контейнера перевозит машина с прицепом за один рейс.

15/(1/8 + 1/12)  = 15/(5/24) = 15*24/5 = 72.

Ответ: 72 рейса совершит машина с прицепом.

Отвечает Суханова Алина.
1 - груз из одного контейнера
1/8 часть груза перевезет машина за 1 рейс
1/12 часть груза перевезет прицеп за 1 рейс
1/8+1/12=3/24+2/24=5/24 груза перевезет машина с прицепом за 1 рейс
1:5/24=24/5 рейса нужно машине с прицепом, чтобы перевезти 1 контейнер
15*24/5=72 рейса
Ответ: 72 рейса понадобится машине с прицепом, чтобы перевезти груз 15 контейнеров