3x-5y=-18 -2x+7y=34 способом алгебраического сложения пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
Первое уравнение домножаем на 2
а второе на 3
получаем 
{3х-5у=-18         | *2
{-2х+7у=34        | *3

{6x-10y=-36
{-6x+21y=102

сложим первое и второе уравнение

6х-6х-10у+21у=-36+102
11у=66
у=66/11=6

подставим значение у=6 в первое уравнение
6х-10*6=-36
6х-60=-36
6х=60+36=24
х=24/6=4

Ответ х=4, у=6