Нерешительный ослик Иа переходит реку по мосту длиной 150 м. Каждые 5 мин он проходит вперед 20 м,

а за следующие 5 мин возвращается на 10 м. За какое время он перейдет реку?

Ответы на вопрос

Отвечает Омархали Назым.
Получаем за 10 минут проходит 10м вперед (20-10=10)
но, в последние 5 минут он проходит 20м (не возвращается, т.к. уже перешел реку)

150-20 = 130м он ходит туда-обратно
130/10 = 13 повторений на вперед\назад
1 повтор = 10 мин

получаем
13*10+5 = 135 мин необходимо что бы перейти мост (13 раз туда\обратно по 10 мин тратит + за последние 5 минут доходит до конца)

Ответ: 135 мин