На детской площадке катались дети на двух и трехколесных велосипедах. Сколько и каких велосипедов

было на площадке, если всего было 21 колесо и 8 велосипедов?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Вероника.
Х - двухколёсные велосипеды, у них 2х колёс
у - трёхколёсные велосипеды, у них 3у колёс

х + у = 8   --------> х = 8 - у
2х + 3у = 21

2(8 - у) + 3у = 21
16 - 2у + 3у = 21
у = 21 - 16
у = 5 - трёхколёсные велосипеды

х + 5 = 8
х = 8 - 5
х = 3 - двухколёсные велосипеды
Проверка: 5 * 3 + 3 * 2 = 15 + 6 = 21 
Ответ: на площадке было 5 трёхколёсных и 3 двухколёсных велосипеда.