Реши задачу составь к ней обратные задачи. Сколько их получилось?Расстояние между поселками А и Б

-40км. Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80км/ч, а из поселка Б -одновременно грузовой со скоростью 60км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Савелий.
-Расстояние между поселками А и Б -40км. Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80км/ч, а  из поселка Б -одновременно грузовой со скоростью 60км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик? 
40:(80-60)=2ч
 -Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80км/ч, а  из поселка Б -одновременно грузовой со скоростью 60км/ч. Через 2 часа легковая машина догонит грузовик. Какое Расстояние между поселками А и Б
(80-60)*2=40км
-Расстояние между поселками А и Б -40км. Из поселка А выехал легковой автомобиль , а  из поселка Б -одновременно грузовой со скоростью 60км/ч. Через 2 часа легковая машина догоннала грузовик. Найди скорость лекговой машины.
- Расстояние между поселками А и Б -40км. Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80км/ч, а  из поселка Б -одновременно грузовой . Через 2  часа легковая машина догонит грузовик. найди скорость грузового 

проще через х
 за х бери то, что нужно найти.
1 задача (твоя) 80х = 40 + 60х      80х - 60х = 40      20х = 40       х = 40:20   х=2
2 задача (х-расстояние) 80*2=х+60*2  160=х+120  х=160-120 х=40
3 задача (х-скорость легковой) 
 80*2 = 40 + 2*х   160=40+2х   2х=160-40  2х=120 х=120:2
х=60
4 задача (х-скорость грузовой) х*2 = 40 + 60*2   2х=40+120  2х=160  х=160:2  х=80