Задача первая: Первая бригада может построить дом за 90 дней, а вторая за 45 дней. За сколько дней

могут построить дом обе бригады работая вместе? Задача вторая: В двух бензохранилищах было 272 т. бензина. Из одного хранилища в другое прекачали 30 т. бензина, после чего горючего в обеих хранилищах оказалось поровну. Сколько бензина было в каждом хранилище первоначально? Задача третья: В магазин привезли шёлк. В первый день купили 2/5 (Две пятых) всей ткани, что составило 10 метров. Сколько всего метров ткани привезли в магазин? Задача четвёртая: Магазин принял 156 кг рыбы. 1/3 (Одна третья) всей рыбы составил карп. Сколько кг карпа принял магазин? С пояснением, пожалуйста :3

Ответы на вопрос

Отвечает Arapchin Kamilla.
1.
1/90 часть - делает первая бригада за 1 день
1/45 часть - делает вторая

1)   1/90+1/45=1/90+2/90=3/90=1/30(часть)-делают за 1 день вместе
2)   1:1/30=30(дн.) - потребуется

2.
х т - было в первом хранилище
х-30 т - стало в первом
272 - х - было во втором
(272-х)+30 т - стало во втором.

х-30=(272-х)+30
х-30=302 -х
2х=302+30
2х=332
х=166(т) - было в первом
272-166=106(т) - было во втором

3.
10*5:2=25(м) - привезли

4.
156:3*1=52(кг) - карп