Для 12 печей был заготовлен уголь на 3 1/3 месяца. на сколько хватит этого запаса для отопления 10

печей при этом же расходе угля на каждую печь

Ответы на вопрос

Отвечает Генних Никита.
Пропорция: 12 печей - 3 1/3 месяцев
                     10 печей - х месяцев
Зависимость обратно пропорциональная
х = 12 * 3 1/3 : 10 = 12 * 10/3 : 10 = 12/3 = 4 - на столько месяцев хватит

2 способ ( по действиям)
1) 12 : 10 = 12/10 = 6/5 (раз) - во столько раз меньше печей;
2) 3 1/3 * 6/5 = 10/3 * 6/5 = (2*2)/(1*1) = 4 - во столько раз больше месяцев.
Ответ: запаса угля хватит на 4 месяца.
Отвечает Жукова Рина.
12 печей-3 1/3м
10 печей -хм
10/12=3 1/3/(х)
х=12*3 1/3:10=12*10/3*1/10
х=4 месяца
Ответ на 4 месяца