Помогите с геометрией,пожалуйста Катети прямокутного трикутника дорівнюю 6 і 8см. Знайдіть відстань

від вершини меншого гострого кута трикутника до центра вписаного кола.

Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.
Даны катеты: а = 6, в = 8
По Пифагору находим гипотенузу с: √(6²+8²) = 10 см.
Радиус вписанной окружности равен: r = (a+b-c)/2 = (6+8-10)/2 = 2 см.
Расстояние от вершины меньшего угла до точки касания равно 8-2 = 6 см.
Искомое расстояние равно √(2²+6²) = √(4+36) = √40 = 2√10 см.