Купили 5одинаковых простых карандашей и 7 одинаковых блокнотов. за всю покупку заплатили 50р.

сколько стоит 1 простоц карандаш и один блокнот, если все блокноты на 20 р. дороже, чем все карандаши

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
Х-стоит карандаш
у-стоит блокнот
5х+7у=50
7у-5х=20
7у=50-5х
7у=20+5х
50-5х=20+5х
-5х-5х=20-50
-10х=-30
х=30/10=3 р-стоит карандаш
7у=20+5*3
7у=20+15
7у=35
у=35/7=5р-стоит блокнот
Отвечает Кондрашов Никита.
Пусть х - карандаши , тогда ( х +20 ) -блокноты
х+(х+20)=50
х+х+20=50
2х=30
х=15-карандаши
15+20=35 блокноты
ответ:15;35