Вычислите 3/5:(9/10-3/5*8/9) с решением по действием


Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.
3/5 : (9/10 - 3/5 * 8/9) = 1 целая 7/11

1) 3/5 * 8/9 = (1*8)/(5*3) = 8/15
2) 9/10 - 8/15 = 27/30 - 16/30 = 11/30
3) 3/5 : 11/30 = 3/5 * 30/11 = (3*6)/(1*11) = 18/11 = 1 целая 7/11