Сократите дробь : а) x-18/ + б) 4 - + 3b / -


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.
1)\; \; \;  \frac{x-18}{\sqrt{x}+3\sqrt2} = \frac{(\sqrt{x})^2-(\sqrt{18})^2}{\sqrt{x}+\sqrt{9\cdot 2}} = \frac{(\sqrt{x}-\sqrt{18})(\sqrt{x}+\sqrt{18})}{\sqrt{x}+\sqrt{18}} =\\\\=\sqrt{x}-\sqrt{18}=\sqrt{x}-3\sqrt2\\\\2)\; \; \;  \frac{4a^2-4a\sqrt{3b}+3b}{2a\sqrt{b}-b\sqrt3} = \frac{(2a)^2-2\cdot (2a)\cdot \sqrt{3b}+(\sqrt{3b})^2}{\sqrt{b}\cdot (2a-\sqrt{b}\cdot \sqrt3)} =\\\\=\frac{(2a-\sqrt{3b})^2}{\sqrt{b}\cdot (2a-\sqrt{3b})}  =\frac{2a-\sqrt{3b}}{\sqrt{b}}