Разность арифметической прогрессии отлична от нуля , а сумма членов с четвертого по четырнадцатый

равна 77. найти номер того ее члена, который равен 7

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.
Cумма членов с четвертого по четырнадцатый =
S14-S3=(2a1+13d)*14/2 - (2x1+2d)*3/2=(2a1+13d)*7 - (a1+d)*3=
=14a1+91d-3a1-3d=11a1+88d=11(a1+8d)=77
a1+8d=7
a1=7-8d
a4=a1+d(n-1)=7
7-8d+nd-d=7
nd=9d
n=9