До перерыва шахматисты играли две пятых всего времени партии. сколько часов продолжалась партия,

если до перерыва они игралли 48минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Егор.

48: 2/5 =48:2*5=120(мин)-продолжалась партия

Отвечает Ливак Ира.

Пусть х - продолжительность партии. Тогда составляем пропорцию:

48минут  -   2/5  партии

х минут   -    1 партия.

 Отсюда  х = 48*5/2 = 120 минут = 2 часа. Ответ: 2 часа.