A^3-9a:a^2+2a-3 и определите при каких значениях переменных данная дробь равна 0


Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Рина.
Система уравнений:
1) a^3-9a=0
2) a^2+2a-3 не равно 0
1) a(a^2-9)=0
a(a-3)(a+3)=0
a=-3; 0; 3
2) D=b^2-4ac=4+12=16
a1,2=(-2+-4)/2=-1+-2=-3 или 1
значит, исключаем -3
Ответ: 0; 3