В магазине имеется 56кг карамели трёх видов- с клубникой,с малиной и с чёрной смородиной.найдите

массу карамели с чёрной смородины если карамели с клубникой было в 3 раза ,а карамели с малиной в 6 раз больше,чем карамели с чёрной смородиной. если что,запишите десятичной друбью

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.
Смородина-х
клубника-3х
карамель-6х
х+3х+6х=56
10х=56
х=56:10
х=5,6кг.-смородина
5,6*3=16,8кг.-клубника
5,6*6=33,6кг.-карамели с малиной
ответ:5,6 кг.-смородины,16,8 кг.клубники и 33,6 кг.карамели с малиной

Отвечает Акимова Виктория.
Можно решить, как задачу на части:
1) 1 часть карамели со смородиной.
3 части карамели с клубникой.
6 частей карамели с малиной.
2) 1+3+6= 10 частей карамели всего было.
3) 56:10=5,6 кг содержится в одной части, значит столько же было карамели со смородиной.
4) 5,6•3= 16,8 кг карамели с клубникой было.
5) 5,6•6=33,6 кг карамели с малиной было.

Проверка:
5,6+16,8+33,6=56 кг карамели было всего.