В трёхкомнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет 3/8 площади большой комнаты и на 8 м

(квадратных) меньше площади средней комнаты. Найди площадь каждой комнаты, если общая площадь составляет всей квартиры равна 50 м(квадратных)

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Даниил.

Пусть хм²-площадь маленькой комнаты,

         х+8 м²-площадь средней комнаты.

         8х/3 м²-площадь большой комнаты.

Составляем уравнение:

х+х+8+ =50

            3

3х+3х+24+8х=150

14х=150-24= 126

х=126:14

х= 9(м²)-  площадь маленькой комнаты

1)9+8=17(м²)- площадь средней комнаты.

2)9*8:3=24(м²)-  площадь большой комнаты.

Отвечает Найден Петя.

пусть большая комната х кв м,тогда

площадь маленькой 3/8х

площадь средней 3/8х+8

составим уравнение

х+3/8х+3/8х+8=50

х+0,375х+0,375х+8=50

1,75х+8=50

1,75х=50-8

1,75х=42

х=42:1,75

х=24 кв м площадь большой комнаты

24*3/8= 9 кв м площадь маленькой комнаты

9+8=17 кв м площадь средней комнаты

проверка 24+9+17=50 кв м вся квартира