Решите задачу: Токарь может обточить 72 заготовки за 3 ч, а его ученику потребуется в два раза

больше времени. За сколько часов они обточат 144 заготовки при совместной работе? Пятый класс "5 класс" №;%:"!:?*()_+ - эт прост

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.
1)Сначало решаем сколько понадобится ученику
3*2=6ч 
2)Сколько заготовки в час делает токарь
72:3=24
3) Сколько заготовок в час делает ученик
72:6=12
4)Сколько заготовок они сделают вместе за час
24+12=36 
5)Сколько понадобится им что бы съделать 144 заготовки
144:36=4ч 
Ответ: Им понадобится 4ч.
Отвечает Григораш Дмитро.
1). 72:3=24 (заготовки ) делает в час токарь; 2).2*3=6 (ч) потребуется ученику; 3).72:6=12(заготовок) делает ученик в час; 4).24+12=36 (заготовок) сделают вместе за 1 час; 5).144:36=4 (часа) понадобится