Отрезок длиной 36 см разделили на две части так, что одна часть оказаласьв 2 раза больше другой.

Чему равна длина каждой части . Решите задачу составив уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.
Отношение отрезков 5:6, т. е. всего частей (5+6)=11.
Пусть 1 часть будет х см
11х частей соответствуют 66 см,
11х = 66
значит 1 часть будет:
х = 66 / 11 = 6 см
Отсюда длины будут:
5х частей = 5 * 6 = 30 см
6х = 6 * 6 = 36 см
Проверка: 5х+6х=30+36=66 см
Ответ: Длина большей части 36 см.
Извините ,больше ничего не могу написать,это образец
Отвечает Нехай Анастасия.
Одна часть х, тогда вторая 2х
х+2х=36
3х=36
х=12 см одна часть
36-12=24 см вторая часть