первое число на 5 больше второго.найдите эти числа если 1/5 первого числа равна 2 /9 второго


Ответы на вопрос

Отвечает Пикалов Антон.
Первое число - x
второе число - x-5
x/5 = 2 ( x-5)/9
9x= 10x-50
x=50-первое число
50-5=45 -второе число
Отвечает Казанцев Олег.
Х+5  -  1е число
х  -  2е число

1) (х+5)*1/5=х*2/9
    1/5х+1=2/9х
    1/5х-2/9х= -1
    9/45х-10/45х= -1
    -1/45х= -1
    х= (-1):(-1/45)
    х=45 - это 2е число, его мы принимали за х
2) х+5=50 - 1е число.

Проверяем:

50*1/5=45*2/9
50/5=90/9
10=10