В бассеин проведены три трубы .через порвую трубу наполняется за 3 часа , через вторую за пять

часов, через третью вода убывает за 12 часов , за сколько часов бассеин наполнится?

Ответы на вопрос

Отвечает Салауатова Куралай.
За 1 час первая труба заполняет 1/3 часть,вторая труба 1/5 часть бассейна,третья труба опусташает за 1 час 1/12 часть бассейна .Тогда три трубы за 1 час заполнят 1/3+1/5-1/12=(20+12-5)/60=27/60 = 9/20 часть бассейна. Тогда бассейн заполнится за 1/9/20 час,то есть 20/9=2 целых 2/9 час.ответ:2 целях 2/9 час