Как проверить принадлежность точки A (a, b) кругу с центром в O (x, y) и диаметром 6? Если лежит на

окружности, считать принадлежит.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Ангелина.

Уравнение окружности с центром в точке (х,у) и радиусом R запишется следующим образом

 

(x'-x)^2+(y'-y)^2=R^2

 

Здесь координатными осями и неизвестными будут уже x' и y'.

 

Любимые неизвестные х и у оказались занятыми.:)

 

Так как радиус окружности известен, то подставим вместо него 6.

 

(x'-x)^2+(y'-y)^2=36\quad (1)

 

Если точка A (a, b) принадлежит кругу, то удовлетворяет уравнению (1), а также попадает внутрь этой окружности, это выразится неравенством

 

(x'-x)^2+(y'-y)^2\leqslant 36\quad (2).

 

Все, чт меньше радиуса окружности, попадет внутрь круга. Знак равенства в неравенстве говорит о принадлежности к границе круга.

 

Вместо x'  подставим а, вместо  y' -  b.

 

То есть выполняется неравенство

 

(a-x)^2+(b-y)^2\leqslant 36\quad (3)