Бабушке 59 внучки 15 Сколько лет назад возраст бабушки был в 5 раз больше возраста внучки


Ответы на вопрос

Отвечает Турчун Никита.
5 лет назад возраст бабушки был в 5раз больше возраста внучки.В возрасте 55 лет бабушка была старше внучки в пять раз. 55 : 11 = 5 раз. Все сходится.
Ответ : в возрасте 55 лет

Отвечает Гареева Зарина.
Возьмем за х искомое число лет,тогда
1)(59-х) : (15-х) = 5 (лучше записать это как дробь)

2)15-х = (59-х) : 5  
домножаем все на 5

3) 75 - 5х = 59 - х 

4) 75 - 59 = 5х - х 

5) 16 = 4х   Ответ: х = 4,  года назад.