В походе группа туристов 8,5 ч шла пешком со скоростью 4,2 км/ч и 9,2 ч плыла по реке на плоту со

скоростью 3,5 км/ч. Какое из расстояний, преодоленных туристами,-по суше или по реке-больше и на сколько километров?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Иван.
Задача на движение: S(расстояние)=v(скорость)*t(время)
Дано:
v₁=4,2 км/ч
t₁=8,5 ч
v₂=3,5 км/ч
t₂=9,2 ч
S₁
>S₂ или S₁<S₂ на ? км
Решение
1) S₁=v₁*t₁=4,2*8,5=35,7 (км) - прошла пешком группа туристов.
2) S₂=v₂*t₂=3,5*9,2=32,2 (км) - проплыла на плоту группа туристов.
35,7
> 32,2 следовательно S₁>S₂ на S₁-S₂=35,7-32,2=3,5 км
ОТВЕТ: расстояние, преодоленное туристами по суше, больше на 3,5 км, чем по реке.