Пятый член арифметической прогрессии, в которой сумма удвоенного второго и утроенного седьмого

членов равно 70, равен : варианты ответов 1)12 2)13 3)14 4)18

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Алёна.
Формула n члена арифметической прогрессии 
An=A1+d*(n-1)
A2=A1+d
A7=A1+6d
A5=A1+4d
2A2+3A7=2A1+2d+3A1+18d=5A1+20d=5*(A1+4d)=5A5=70
A5=70/5=14