Решите уравнение! 5(3+2x)-2(12-8x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Козловська Меланія.
Умножаем каждое число стоящее перед скобкой на каждое число в скобке
5(3+2х)-2(12-8х)=0
15+10х-24+16х=0(+16х тк -2 умножить на -8 получаем +)
далее числа с х переставляем в левую сторону, а числа без х в правую, и не забываем менять знаки
10х+16х=24-15
26х=9
теперь 9 делим на число стоящее перед х
26х=9:26
х=
 \frac{9}{26}
ответ: х= 9/26