В поход пошли 10 человек, младше всех остальных был Гриша. Он нашёл сумму возрастов остальных

участников похода и поделил на сумму возрастов всех десяти человек. Мог ли Гриша получить число меньше, чем 0,9?

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Никита.
Обозначим возраст Гриши за x1, возраст остальных соответственно x2, x3, ..., x10. Из условия x2>x1, x3>x1, ..., x10>x1. Отношение, которое посчитал Гриша, равно (x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8+x9+x10)/(x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8+x9+x10)=a/(x1+a), где a=x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8+x9+x10.
Попробуем решить неравенство a/(x1+a)<0,9,
10a/(x1+a)<9,
(a-9x1)/(x1+a)<0 (*),
т.к. x1+a>0, то неравенство (*) равносильно неравенству a-9x1<0⇒9x1>a⇒9x1>x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8+x9+x10, что невозможно, так как x2>x1,
x3>x1,
...
x10>x1,
значит x2+x3+...+x10>9x1, что противоречит 9x1<a. Т.е. Гриша не мог получить число меньше, чем 0,9.