Решите задачуМагазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости

покупки. Пакет сока в магазине стоит 70 рублей, а пенсионер заплатил за сок 65 рублей 10 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера.Всё перепробовал никак не могу решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.
Данная задача очень легко решается через пропорцию:
70 рублей это 100 процентов суммы
65,1 рубль это Х процентов от суммы
составим пропорцию:
70/65,1=100/Х
по свойству пропорции:
70Х= 6510
Х=93,
93 это то что заплатил пенсионер занчит скидка была равна: 
100-93=7процентов
Ответ: 7 процентов