Помогите решить уравнения 1)8-5x=4(x+6). 2)6x^2+29 x -5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.
1) 8-5х=4(х+6)
8-5х=4х+24
-5х-4х=24-8
-9х=16
9х=-16
х = -16/9

2)6x^2+29 x -5=0
Это квадратное уравнение, решаем по дискриминанту 
Д = 29
^2 -4х6х-5 = 841+120 = 961 
Х1 =√961 +29/12= 31+29/12 = 60/12 = 5
Х2 = √961-29/12= 31-29/12 = 2/12 = 1/6