помогите пж. решить уравнение Найти общее решение дифференциального уравнения (или частное решение,

удовлетворяющее данному начальному условию) y-xy`=a*(1+x^2*y`)

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Елизавета.

...Или:

y'(x+ax^2) = y - a

Разделяем переменные:

\frac{dy}{y-a}=\frac{dx}{x(a+x)}.

\f\frac{dy}{y-a}=\frac{dx}{ax}-\frac{dx}{a(x+a)}.

Проинтегрировав, получим:

ln|y-a|=\frac{1}{a}ln|\frac{x}{x+a}|\ +\ C.

Это и есть общее решение дифф. уравнения, записанное в неявном виде.