Найти объем углекислого газа который выделяеться при взаимодействии карбоната кальция с 730 г

соляной кислоты содержащий с 80% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.
СaCO3 + 2HCL = CaCl2+H20+CO2
m(CACO3)=730-730*0,8=146 г.
n(CACO3)=146/100=1,46 моль.
Соотношение один к одному,значит n(CO2)=1,46 моль.
V(CO2)=1,46*22,4=32,7 дм3