Скорость вертолета в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолет за 2 часа пролетел на 480 км

больше, чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолета

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

Скорость автомашины - x
Скорость вертолёта - 5x

5x * 2 = x * 2 + 480
10x = 2x + 480
8x = 480
x = 60 км/ч
5x = 300 км/ч

Отвечает Шамшина Вика.

скорость машины х км/ч, а вертолета 5х км/ч.

машина за 2 часа проехала 2х км, а вертолет 2*5х км=10х км, что на 480 км больше, чем проехала машина. значит,

10х=2х+480

8х=480

х=60

скорость машины 60км/ч, значит, скорость вертолета 5*60=300км/ч.