Решите пример с подробными вычислениями:-Одна целая семь девятых(смешанная дробь) умножить на (-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Тащеров Денис.
Равно минус16/9 * 3/1, 9 и 3 сокращаем на 3, в числителе получается 16*1, в знаменателе 3*1, в итоге: минус16/3 или минус 5 целых 1/3
Отвечает Харламов Иван.
 1)переводим смешанную дроби в обыкновенную ( 9*1+7)= 16 девятых
2)16 девятых*(-3) ( 16 умножаем на -3, 9 без изменения) = -48 девятых, переводим в смешанную дробь (48:9=5 - ЦЕЛЫХ,9*5=45,48-45=3-ЧИСЛИТЕЛЬ)
3) -5 целых 3 девятых можно сократить
4) получается  -5 целых одна третья