В кассе лежит 98 монет по 1,2 и 5 рублей.Монет по 2 руб на 10 больше чем по 1-му рублю,а по 5 в 7

раз больше чем по 2 рубля.Сколько в кассе монет каждого номинала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Лиза.
Пусть х монеты по 1 руб, монеты 2 руб   х+10, монеты 5 руб 7(х+10)
х+(х+10)+7(х+10)=98
х+х+10+7х+70=98
9х+80=98
9х=98-80
9х=18
х=2 кол.во монет по 1 руб
2+10=12 кол.во монет по 2 руб
7(2+10)=84 кол.во монет по 5 руб