В вазу с красными розами поставили 14 жёлтых роз. Потом взяли половину всех роз, после чего в вазе

осталось 17 роз. Сколько красных роз было в вазе сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобжасар Тогжан.
1) 14+17=31( роз ) было в вазе сначала
2)
Отвечает Машарова Валентина.

х(роз)-было в вазе сначало

получается:

(х+14):2=17

х+14=17*2

х+14=34

х=34-14

х=20(роз)-было в вазе изначально

 

Проверим: 20+14=34(р)-когда поставили 14 роз

                   34/2=17(роз)-взяли половину всех

                   34-17=17(роз)-осталось