Из двух сплавов, содержащих серебро, получили третий. масса первого сплава 50 г , в нем 60% чистого

серебра , во втором сплаве 80%чистого серебра . третий сплав содержит 64% чистого серебра . какова масса второго сплава ?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
50*0,6=30г серебра в 1м сплаве
пусть х г второго сплава
0,8х серебра в нём
х+50 3го сплава
0,64(х+50) серебра в нём
30+0,8х=0,64(50+х)
30+0,8х=32+0,64х
0,8х-0,64х=32-30
0,16х=2
х=12,5 г второго сплава
ответ: 12,5 г