Выполните действия а) 4/11-2/3 б) 9:(-1/3) в) 0,8-1/6 :(-1,2-0,6)


Ответы на вопрос

Отвечает Шалдина Ирина.
 \frac{4}{11} - \frac{2}{3} = \frac{4*3}{33} - \frac{2*11}{33} = \frac{12-22}{33} = - \frac{10}{33}

9: (-\frac{1}{3})= \frac{9}{1} *(- \frac{3}{1})=- \frac{27}{1}=-27

0,8- \frac{1}{6}:(- 1,2-0,6)= \frac{8}{10} - \frac{1}{6}:(- \frac{12}{10} - \frac{6}{10})= \frac{8}{10} - \frac{1}{6}:(- \frac{18}{10})=\frac{8}{10} - \frac{1}{6}*(- \frac{10}{18})=\frac{8}{10} - \frac{1}{3}*(- \frac{5}{18})=\frac{8}{10} +\frac{5}{54}= \frac{8*54+5*10}{540} =\frac{432+50}{540}=\frac{482}{540}=\frac{241}{270}