"В первый месяц на ферме израсходовали 1\6 запасённый кормов , во второй месяц 1\5 остатка , в

третий 1\4 нового остатка , после чего осталось 30ц. Сколько центрнеров кормов было на ферме первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стадольников Антон.
Всего кормов х
за первый месяц израсходовали 1/6х
за второй (х-1/6х)*1/5=1/6х
за третий (х-1/6х-1/6х)*1/4=1/6х
осталось 30ц
составим уравнение
х-1/6х-1/6х-1/6х=30
1/2х=30
х=30:1/2
х=60 ц всего кормов
======================
2 способ
==============
1)1-1/6=5/6 осталось после первого месяца
2)5/6*1/5=1/6 израсходовали во второй месяц
3)5/6-1/6=4/6 осталось после двух месяцев
4)4/6*1/4=1/6 израсходовали за третий месяц
5)4/6-1/6=1/2 осталось
6)30:1/2=60 ц было