Заработная плата каждого из двух сотрудников фирмы составляла 28600 рублей. По результатам работы

заработная плата первого сотрудника была повышена на 5%, а второго — понижена на 7%. На сколько рублей больше теперь заработная плата первого сотрудника чем второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Huxley Arka.
Зарплата одного была повышена на 5%, другого понижена на 7%, т.е 
28600 - 100%
х        - 93%
Отсюда зарплата первого стала 26000*93/100=26 598
Соответственно зарплата второго
28600 - 100%
х        - 105%
28600*105/100=30030
Разница в зарплатах 30030-26598=3432
Отвечает Сухарников Лёша.
28600-100%
       Х-5%
Х=28600*5:100=1430 составляют 5% от 28600 рублей
28600+1430=30030 рублей стала зарплата первого сотрудника
28600-100%
       Х-7%
Х=28600*7:100=2002 рубля составляют 7% от 28600 рублей
28600-2002=26598 рублей стала зарплата второго сотрудника
30030-26598=на 3432 рубля больше теперь зарплата первого сотрудника чем второго