Как решить задачу с.Автомобиль едет из города А в город В со скоростью 48км/ч а возвращается со

скоростью 50км/ч по другой дороге,которая длиннее первой на 5 км.На обратный путь автомобиль затрачивает время на 2 мин больше чем на пульт А к В.Определить длину каждой дороги от А к В

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Мария.
1 час = 60 мин
2 мин = 2/6 часа = 1/30 часа
х - длина дороги от А до В . По условию задачи имеем : 
(х + 5)/50 - х/48 = 1/30 . Умножим левую и правую сторону на 2400 . Получим : 48(х + 5) - 50 * х = 80
48х + 240 - 50х = 80
240 - 80 = 50х - 48х
2х = 160
х = 160 / 2
х = 80 км - длина дороги от А до В
80 + 5 = 85 км - длина обратной дороги