Цилиндр получен вращением прямоугольника со стороной 5 м и диагональю 13 м вокруг данной стороны.

Найдите площадь основания цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульяненкова Даша.

дан прямоугольник наибольшая сторона 5м диагональ 13 

получается прямоугольный теуголник с гипотенузой 13и катет 5

нужно найти второй катет он и является радиусов окружности

по теореме пифагора

R^2=13^2 - 5^2=144

R=12

теперь ищем площадь по формуле пи*R^2

S=3.14*144=452.16

ответ:452,16