В парке дети катались на четырёхколёсных и на шестиколёсных электромобилях.Всего было 36

электромобилей ,а у них 174 колеса. Сколько четырёхколёсных и сколько шестиколёсных электромобилей? полное решение,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чавлеишвили Данил.
Если Вы уже решаете задачи с помощью х, то
Решение 1.
Пусть четырехколесных электромобилей было х
Тогда шестиколесных 36-х
У четырехколесных 4х колес
У шестиколесных 6(35-х) колес, а всего
4х+6*(36-х)=174
4х+216-6х=174
216-174=2х
х=42:2=21 ( четырехколесных)
36-21=15 ( шестиколесных)
----------
Решение 2. 
Если бы все 36 электромобилей были четырехколесными, то колес было бы 4*36=144
174-144-=30 ( «лишних" колес)
Т.к. у всех машин уже есть по 4 колеса, добавить еще по 2 можно к 
30:2=15 электромобилям
Значит, шестиколесных электромобилей было15,
четырехколесных электромобилей 36-15=21 
[email protected]