Сократить дроби 1) x^2 - x -6 / x-3 2) 2x^2+9x-18/4x^2-9


Ответы на вопрос

Отвечает Беличенко Юлия.
1.
х^2 - x - 6
D=1+4*6=25
корень из 25 = 5
Х1 = (1+5)/2=3
Х2 = (1-5)/2 = -2
(х-3)(х+2) / (х-3)
х+2
2.
числитель:
D=81+4*2*18=81+144+225
Корень из 225 = 15
Х1 = (-9+15)/2*2=1,5
Х2 = (-9-15)/2*2 = -6
(х-1,5)(х+6)
знаменатель:
4x^2-9 = (2х-3)(2х+3)=2(х-1,5)(2х+3)

((х-1,5)(х+6))/(2(х-1,5)(2х+3)) = (х+6) / 2(2х+3) =(х+6) / (4х+6)